image001_600_135

09.07.2024

В Смоленском РДУ студентам и преподавателям Смоленского государственного университета показали работу диспетчерского центра

Филиал Системного оператора Смоленское РДУ провел экскурсию в диспетчерском центре для студентов и преподавателей Смоленского государственного университета и представителей АНО «Информационный центр атомной отрасли».

В ходе встречи заместитель главного диспетчера по режимам Андрей Крутенёв рассказал гостям об истории диспетчерского управления, о структуре операционной зоны Смоленского РДУ, роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России и основных задачах, которые решаются в процессе управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале студенты познакомились с работой диспетчеров Смоленского РДУ в режиме реального времени и принципами управления работой объектов генерации и электросетевых объектов.

Старший диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Алексей Назаров рассказал, в чем заключается работа диспетчера, как осуществляется оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей, какие параметры режима контролирует диспетчер, как отдает команды на энергообъекты и действует диспетчерская смена в случае аварийных и нештатных ситуаций.

«От нашего профессионализма и быстроты принятия решений зависит стабильность энергосистемы, а значит – свет в домах, работа предприятий и транспорта. Это очень большая ответственность. Поэтому диспетчером стать непросто, длительная подготовка и затем – постоянная учеба, тренировки и совершенствование квалификации», – отметил Алексей Назаров.

В завершение встречи Андрей Крутенёв поблагодарил студентов университета за интерес к работе Системного оператора и пожелал им успехов.

Экскурсии в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» – важная часть работы с молодежью, так как помогает ребятам ближе познакомиться с деятельностью Системного оператора, а энергокомпании – привлечь в свои ряды наиболее перспективных и мотивированных студентов, способных в будущем решать стоящие перед отраслью задачи.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей» (Филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ) создан в 2003 году. Входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей.

Территория операционной зоны расположена на площади 198,7 тыс. кв. км
с населением 4307,6 тыс. человек

В электроэнергетический комплекс входят 19 электростанций мощностью 5 МВт и выше, 460 электрических подстанций 110–750 кВ и 589 линий электропередачи 110–750 кВ. Суммарная установленная мощность электростанций операционной зоны составляет 10 965,881 МВт.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2 480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3 635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89 088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49816,2 МВт (по данным на 01.07.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,3 млн человек.