Занимательное электричество для смоленских школьников

В 2020 году Смоленская область традиционно принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль). Фестиваль проходит при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Росмолодежи, компаний топливно-энергетического комплекса учреждений культуры и общественных организаций в целях популяризации энергосберегающего образа жизни и профессий ТЭК, бережного отношения к природе и состоится уже в пятый раз.

В рамках Фестиваля в сентябре, октябре Информационный центр по атомной энергии (далее – ИЦАЭ) Смоленска при поддержке  Департамента Смоленской области по образованию и науке и муниципальных органов управления образованием провёл серию онлайн воркшопов «Занимательная наука: электричество». Его участниками стали более полутора тысяч школьников седьмых классов не только города, но и районных и сельских школ Смоленской области.

15.10.2020

Сидя за партой, школьники прошли онлайн мастер-класс по электричеству и узнали, из чего состоят элементарные частицы, правда ли, что человек зависит от электричества, или это всего лишь миф, и что происходит, когда гладишь котиков. Затем, используя свои гаджеты, участники воркшопа проверили полученные знания в викторине, специально подготовленной сотрудниками ИЦАЭ.

«Нам очень понравились опыты по электричеству. Особенно впечатлило тепловое действие электромагнитного поля, а также свечение газов, когда в сосудах можно было отчетливо видеть газовые разряды. И, конечно, нас не могло оставить равнодушным, когда ведущий мастер-класса продемонстрировал Тесла-шоу», – поделились своими впечатлениями школьники из Казимировской школы и гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского Смоленска.

Уже 16 октября ИЦАЭ Смоленска приглашает старшеклассников стать участниками онлайн квиза «Атомный зачёт: электричество». Для этого необходимо зарегистрироваться за 30 минут до начала игры по ссылке: https://myquiz.ru/i/105388. За каждый правильный ответ игрокам будет начисляться от одного до трёх баллов. А победитель «Атомного зачёта: электричество» будет определён по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. И, конечно, победителей и призёров ждут дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Следите за новостями на сайте https://myatom.ru/ и в группе ВК.