Всероссийскоий фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче-2019

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) прошел при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» с участием федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий ТЭК. Особое внимание в текущем году уделено популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого. В 2019 году дополнительный акцент сделан и на тему 100-летия реализации плана ГОЭЛРО.

Проведение Фестиваля поддержали более 80 регионов России. В нашем регионе Фестиваль при поддержке Администрации Смоленской области проводится уже в четвертый раз.

23.09.2019

В сентябре - октябре 2019 года был в рамках Фестиваля в соответствии программой на территории Смоленской области прошли следующие мероприятия:

- дни открытых дверей на предприятиях ТЭК и в профильных учебных заведениях, уроки по энергосбережению в образовательных учреждениях, консультирование будущих студентов и проф. ориентационные мероприятия, мастер-классы, научно-популярные лекции для школьников, викторины, конкурсы, экологические субботники;

- всероссийский урок «Экология и энергосбережение»;

- урок – игра «Путешествие в Энерголенд», «Как и зачем беречь энергию», «Бережливый хозяин», «Энергия будущего»;

- беседы «Берегу энергию – сохраню мир», «Зачем мы бережем электричество?», «Альтернативные источники энергии»;

- квест - игра «ЭнергопоисК», «Энергосбережение в природе, недрах, космосе» «Вместе ярче»;

- викторины и игры по тематике жилищно-коммунального хозяйства: «Сбережем энергию», «Как свет в дом пришел?», «Если бы не было электричества?», «Как сберечь энергию?», «С уважением к энергосбережению», «Энергия и мы», «Сбережем энергию вместе!»;

- селфи-акция #ВместеЯрче;

- лекции с участием представителей МРСК Центра-Смоленскэнерго;

- тематические классные часы: «Мирный атом», «Путешествие с фиксиками в Энерголенд», «Энергосбережение – наш выбор!», «Я и энергиЯ», «Энергия – волшебная страна», «Бережем свет – бережем планету», «История электрической лампочки», «Энергосбережение – наше будущее», «Безопасное использование электронных приборов», «ТЭК», «Мы и энергия», «Энергосбережение – наше будущее» и т.д.;

- акции «Светлое утро без электрического света» и «Береги природу – сдай батарейку».

В проведении Фестиваля активное участие приняли: филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», филиал ПАО «МРСК-Центра» – «Смоленскэнерго», ИЦАЭ Смоленска, филиал ПАО «Квадра», ОАО «Газпром газораспределение Смоленск», филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ Смоленской Брянской и Калужской областей»,  ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г.Смоленске, Смоленский филиал ПАО «Ростелеком», ОГБПОУ «СОТА», ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», АО «Газомоторное топливо» филиал г. Москва и др.

Ключевыми событиями стали мероприятия Фестиваля в рамках городских праздников в г. Десногорск 14 сентября 2019 года и в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» в г Смоленск 21 сентября 2019 года.

В г. Десногорске прошли следующие мероприятия:

- Фотозона: фотобаннеры, фоторамки и т.п.;

- Работа компаний по популяризации профессий ТЭК;

- Флеш-мобы и спецакции.

В социальной компании было задействовано  5 образовательных учреждений: МБОУ «Школа №1», МБОУ «Школа №2», МБОУ «Школа №3», МБОУ «Школа №4», МБОУДО «Детский дом творчества»

В Смоленске:

- на  Массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» состоялся праздничный концерт;

- с приветственным словом выступили руководители органов исполнительной власти и предприятий ТЭК;

- прошел конкурс детских рисунков на асфальте при поддержке СРО «Российского движения школьников».

- на сцене были  вручены призы и дипломы победителям конкурсов: областной конкурс детского творчества «Сбережем энергию сегодня, сохраним природу в будущем!»; конкурс рисунка «Энергоэффективная символика»; конкурс рисунка «Любая вещь может быть умной».

- для смолян и гостей города были организованы выставки–демонстрации специальной техники предприятий ТЭК (в том числе автомобильной техники, работающей на газомоторном топливе;

- работала ярмарка энергосберегающей продукции;

-  развлекала яркая игротека ИЦАЭ.