Системный оператор награжден Почетной грамотой Совета Федерации

Сенатор Руслан Смашнев в Главном диспетчерском центре вручил Председателю Правления АО «СО ЕЭС» Федору Опадчему Почетную грамоту Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Cистемный оператор ЕЭС награжден Почетной грамотой за большой вклад в развитие ЕЭС России, надежное и бесперебойное электроснабжение страны.

«Среди отмеченных Советом Федерации заслуг Системного оператора, – организация и обеспечение эффективного оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, эффективная многолетняя работа по снижению аварийности и повышению надежности электроснабжения потребителей, значительный вклад в обеспечение перспективного развития энергетики страны. Также отмечены успехи компании во внедрении современных цифровых технологий», – подчеркнул член Совета Федерации Руслан Смашнев.

Сенатор посетил диспетчерский зал, где ознакомился с современными средствами обработки и визуализации информации, с работой диспетчеров, которые в режиме реального времени 24/7 управляют энергосистемой.

Федор Опадчий рассказал гостю о структуре и приоритетных задачах Системного оператора, принципах организации оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России, особенностях функционирования электроэнергетического комплекса страны, современных цифровых технологиях, применяемых в оперативно-диспетчерском управлении, а также подготовке диспетчеров.

В завершение встречи Руслан Смашнев поблагодарил коллектив и руководство Системного оператора за профессионализм и ответственность в обеспечении надежного функционирования электроэнергетического комплекса страны. Также он передал благодарность Системному оператору от руководства Смоленской области, которую он представляет в Совете Федерации, в частности, от губернатора Василия Анохина – за работу специалистов филиала Смоленское РДУ по поддержанию надежного функционирования региональной энергосистемы.

rdu_12-03-2024-1

Системный оператор награжден Почетной грамотой Совета Федерации

rdu_12-03-2024-2

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей» (Филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ) создан в 2003 году. Входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей.

Территория операционной зоны расположена на площади 198,7 тыс. кв. км
с населением 4307,6 тыс. человек

В электроэнергетический комплекс входят 19 электростанций мощностью 5 МВт и выше, 460 электрических подстанций 110–750 кВ и 589 линий электропередачи 110–750 кВ. Суммарная установленная мощность электростанций операционной зоны составляет 10 965,881 МВт.

rdu_12-03-2024-3

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

В электроэнергетический комплекс входят 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2480 электрических подстанций 110–750 кВ и 3635 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 89088 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 49439,23 МВт (по данным на 01.02.2024). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра — 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,4 млн. человек.

rdu_12-03-2024-4 rdu_12-03-2024-5