ФРТ и Смоленская область подписали соглашение о совершенствовании программы капремонта в регионе

Фонд развития территорий проводит в Смоленской области работу по совершенствованию программы капитального ремонта. В ходе поездки представителей ФРТ в Смоленск было подписано соглашение о сотрудничестве в этой сфере. При работе над изменением подходов к капремонту будут использоваться лучшие региональные практики и учитываться особенности Смоленской области.

Так, специалисты ФРТ дали конкретные рекомендации по совершенствованию нормативных документов, регламентов работы Фонда капитального ремонта области. До конца года будут пересмотрены подходы к технологиям выполнения работ, что позволит оптимизировать расходы, сохранив качество.

07.06.2024

Во время подписания соглашения директор Фонда развития территорий, координирующий в том числе вопросы капитального ремонта, Екатерина Антропова отметила, что ФРТ внимательно работает со всеми регионами.

«Мы изучаем проблемы, которые возникают во время выполнения программы, тиражируем позитивные практики, наработанные в субъектах, оказываем методическую поддержку, помогаем регионам трансформировать программу капремонта к лучшему. Смоленская область стала одним из первых регионов, с которым принят такой формат взаимодействия. В дальнейшем такая работа будет продолжена и в других регионах», - сообщила она.

Министр ЖКХ, энергетики и тарифной политики Смоленской области Николай Борисов рассказал, что взаимодействие с Фондом позволяет региону использовать самые передовые организационные и технологические решения при реализации программы капитального ремонта домов, исключить неверные управленческие решения, что в конечном счете приведет к увеличению темпов ремонта домов и позволит улучшить условия проживания еще большего количества жителей региона. Смоленская область нацелена на кардинальное изменение подходов к реализации программы капремонта.

Сотрудники Фонда вместе с представителями профильных ведомств также осмотрели в Смоленске дома по улицам Глинки, Ленина и Коненкова, в которых проводится капремонт. Кроме того, они побывали в домах, где капремонта еще не было, но запланирована оценка их технического состояния, чтобы подобрать нужные виды работ.

По итогам осмотра специалисты доработают подходы к организации капремонта для повышения его качества.