Атомный зачёт про электричество: от норвежских приливов до адыгейских ветров.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче при поддержке  Департамента Смоленской области по образованию и науке и муниципальных органов управления образованием Информационный центр по атомной энергии (далее – ИЦАЭ)  Смоленска  16 октября  провел онлайн квиз «Атомный зачёт: электричество», участниками которого стали более семисот старшеклассников Смоленской области.

Отвечая на вопросы квиза, участники рассчитали эффективность светодиодных светильников в сравнении с обычными лампами накаливания, вместе с физиологом Луиджи Гальвани провели эксперименты по биоэлектричеству на мышце лягушки, изучили принципы работы первой и единственной в мире осмотической электростанции и подумали о причинах свечения синей кожи героя комиксов Доктора Манхэттена.

Для многих стало открытием, что, используя идею смоленского электротехника Чиколева, советское командование в 1945 году во время победной Берлинской операции успешно применило приём использования нескольких мощных источников света для подавления противника, а Смоленская АЭС кроме электроэнергии вырабатывает и ценное сырьё для медицины – изотоп «кобальт-60».

20.10.2020

Не всем было известно, что первая в России ветровая электростанция (ВЭС) была построена ГК «Росатом» в республике Адыгея, а уроженка Смоленска Валентина Бузинова-Дыбовская была единственной женщиной-энергетиком, которая работала над известным советским  планом ГОЭЛРО.

Победитель квиза был определён по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. Первое место занял ученик 10 класса школы №2 из города Починка Антон Саранцев.

«Квиз был познавательным, хотя и не самым простым – несколько вопросов про известных учёных заставили хорошенько задуматься. Но знания, полученные в школе на уроках физики и географии, помогли мне победить. Самым интересным показался вопрос про электростанцию, которая работает на кофейной гуще, думаю изучить эту тему поподробнее, ведь вопросы о других необычных электростанциях, таких как приливные и осмотические, были мне известны», – поделился впечатлениями Антон.

Победитель получит в качестве приза  фирменный power bank и диплом, а девяти призёрам достанутся настольные игры и дипломы от ИЦАЭ  Смоленска. Их можно получить, позвонив по телефону: 8 (4812) 68-30-85 (Информационный центр по атомной энергии Смоленска, ул. Пржевальского, 4, уч. корпус №1, 1 этаж).

«Атомный зачёт» — формат онлайн-квизов, разработанный в ИЦАЭ Смоленска в 2020 году. Узнать о предстоящих играх можно на сайте myatom.ru.