Структура тарифа на электрическую энергию

Основными документами, регулирующими порядок установления тарифов на электроэнергию, являются:

- Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

- постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178
«О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»;

- приказ ФСТ России от 16.09.2014 № 1442-э «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей» (далее Методические указания).

В настоящее время в соответствии с законодательством тарифы (цены) на электрическую энергию представляют собой сумму следующих составляющих:

1. Средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии и мощности, приобретаемая энергосбытовой организацией на оптовом рынке электрической энергии по нерегулируемым ценам;

2. Стоимость услуг коммерческого оператора АО «АТС», стоимость услуг системного оператора АО «СО ЕЭС» и стоимость комплексной услуги АО «ЦФР» (устанавливаются ФАС России);

3. Стоимость услуг по передаче электрической энергии  по региональным сетям (устанавливается Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике в рамках предельных уровней, утверждаемых ФАС России);

4.  Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика (устанавливается Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике).

Решаем вместе